+7 (498) 715-83-83
Работаем без выходных

Основные рекомендации при выборе мотоблока

Мотоблок на сегодняшний день считается одним из самых распространённых устройств для обработки садовых участков. В отличие от культиватора он обладает большой мощностью и способен выполнять несколько операций. На российском рынке сейчас представлено множество разновидностей этого устройства, которые различаются по мощности, особенностям конструкции, по стоимости. При выборе мотоблока необходимо соблюдать несколько правил, которые позволят выбрать вам наиболее подходящую модель.

 На что нужно обратить внимание в первую очередь?

 Прежде всего нужно исходить из того, для работы на каких площадях и для выполнения каких операций он вам необходим. Для работы на больших площадях подходят мотоблоки с мощным дизельным двигателем, они обладают значительным моторесурсом, неприхотливы в обслуживании и многофункциональны. Для небольших участков лучше приобрести устройства с бензиновым двигателем малой мощности. Он обладает малым весом, мобильностью и простотой в использовании. Так же необходимо обратить внимание на то, какой тип механизма используется для передачи крутящего момента. Она может производиться при помощи ременной передачи или вала отбора мощности. Другой важный момент – мотоблок какой категории лучше подойдёт для реализации ваших задач.

Здесь можно выбрать:

  • Лёгкие мотоблоки;
  • Средние;
  • Тяжёлые.

 Лёгкие мотоблоки

 Это компактные устройства небольшой мощности весом до 70-80 кг с двигателем примерно в 6 лошадиных сил. Они могут работать на стандартных садовых участках в 6 соток, хотя их мощности может хватить и до 20-ти соток. Такие мотоблоки отличаются низкой стоимостью и небольшим расходом топлива.

 Устройства среднего класса

 Наилучшим образом подходят для работы на российских приусадебных участках. Средний их вес составляет 100 кг, мощность двигателя – примерно 10 лошадиных сил, расход топлива небольшой. К тому же такие устройства обычно обладают способностью перевозки грузов до 500 килограмм – а больше для садового участка и не нужно.

 Тяжёлые мотоблоки

 Их вес может достигать 250-ти кг а мощность – до 15 лошадиных сил. Используются для того, чтобы обрабатывать земельные участки до одного гектара и даже более. Это профессиональная техника достаточно большой мощности и со значительным расходом топливных ресурсов.

Другие статьи
© 2024 STKtechnika.ru
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.